EN 

Коломенский завод принял участие в 22-й международной выставке «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» - «Нефтегаз-2023»

28.04.2023 15:55:00
В этом году в мероприятии участвовали более 700 компаний из России, Китая, Южной Кореи, Турции, Индии, Италии, Казахстана и других стран.

Коломенский завод является постоянным экспонентом выставки: изготавливает и поставляет для газовой и нефтяной отрасли многотопливные двигатели, которые могут работать не только на дизельном топливе, но и на «сырой» нефти, а также попутном нефтяном и природном газе. Предприятие имеет долгосрочный опыт плодотворного сотрудничества с такими крупнейшими компаниями, как «Газпром», РАО «ЕЭС России», «Новатэк», «Роснефть».
Коломенские двигатели хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации. И в условиях сегодняшней экономической и политической ситуации, интерес к многотопливным моторам Коломенского завода значительно возрос.

С 2023 году Коломенский завод будет серийно выпускать газопоршневые двигатель-генераторы 1-9ГМГ, которые имеют ряд преимуществ перед импортными аналогами: унификация деталей и узлов 1-9ГМГ (до 80%) с дизельными двигателями типа Д49 обеспечивает высокую ремонтопригодность, низкую стоимость обслуживания и запасных частей, а распределённая система подачи топливного газа обеспечивает более высокие показатели приемистости, чем двигатели, использующие внешнюю систему газоподачи.

Для резервного обеспечения одного из блоков Курской атомной электростанции изготовлен (сейчас он проходит испытания) самый мощный двигатель Коломенского завода 20ЭДГ500 – 6,3 МВт (это более 8500 л.с.)

Идет разработка конструкторской документации на газопоршневой двигатель проекта ГПА2000, мощностью 1800 кВт. Его серийное производство запланировано на 2024 год.

Впереди - освоение производства перспективных двигателей энергетического исполнения в мощностном диапазоне от 1000 до 3400 кВт. Будет предусмотрена возможность работы этих двигателей как в дизельном, так и в газодизельном и нефтяном режимах работы.