EN 

5 мая на центральной площади Коломенского завода прошел традиционный митинг

05.05.2023 16:06:00
Заводской мемориал "Памяти павших будьте достойны", у которого каждый год собираются коломзаводцы, как верно заметил генеральный директор Игорь Щедров, очень значимое и сокровенное место.

К сожалению в этом году мы впервые встречаем праздник Победы без наших дорогих ветеранов. Но память о фронтовиках сохраняют их внуки и правнуки. Среди почетных гостей на митинге присутствовал Владимир Доньшин – правнук дважды Героя Советского Союза В.А. Зайцева (он трудился до войны на нашем заводе формовщиком), член Российского военно-исторического общества, заместитель руководителя поискового отряда его имени.

Почтить память коломзаводцев приехала депутат Мособлдумы Екатерина Лобышева.

Заводчане возложили венки и цветы к Вечному огню заводского мемориала. Затем члены заводского Совета ветеранов, профсоюзного комитета и Инженов приняли участие в городском памятном митинге у Мемориального комплекса «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» на Старом кладбище. Здесь среди 651 останков воинов покоятся 15 бойцов построенного в 1941 году на Коломенском заводе бронепоезда № 1 "За Сталина".