EN 

Есть на Коломенском заводе должности, на которых работают только женщины. К примеру, кладовщик. Их в службе складского хозяйства - тридцать одна представительница прекрасного пола.

08.03.2023 14:20:00
Есть на Коломенском заводе должности, на которых работают только женщины. К примеру, кладовщик. Их в службе складского хозяйства - тридцать одна представительница прекрасного пола.

Они принимают грузы со всей России и из-за рубежа, которые потом по заявкам распределяют по заводским подразделениям. Дневной объем разгрузки-погрузки посчитать очень сложно. Каждый день на завод приходит минимум 15-20 машин, в основном — фуры. Кладовщики принимают продукцию во всех мерах веса и объема: тонны, килограммы, граммы, штуки, метры, литры… Электрооборудование, метизы, литье, спецодежда, канцтовары, строительные материалы, дизельное топливо, брезент — всего более 20 000 наименований.
Разгружать и раскладывать по стеллажам им помогают мужчины-стропальщики. Кстати, все кладовщики умеют управлять краном-балкой и краном-штабелером.

Складское хозяйство завода «разбросано» по всему предприятию. В общей сложности — это 13 складов, не считая помещений внутри цехов.
Коллектив, которым руководит Ольга Иванова, очень дружный. Текучки практически нет. Здесь есть сотрудники, которые работают на складах очень давно. К примеру, Н. Нежданова (51 год трудового стажа), Т. Вишнякова (36 лет), С. Орлова (31 год), Т. Бельдягина (28 лет).

Молодежь окружают особым вниманием и обучают тонкостям этой профессии, ведь нужно запоминать очень много наименований. А еще быть внимательной, ответственной, коммуникабельной, расторопной, хваткой, бережливой… Это, преимущественно женские качества. «Мужчине на этой должности было бы нелегко, — уверены кладовщики, — нужно обладать женским складом ума, чтобы всё держать в порядке, знать, где что лежит, и как рачительная хозяйка всем этим «распоряжаться». Мы все — материально ответственные и радеем за свое складское хозяйство»