EN 

2 февраля этого года коломзаводцы со всей страной вспоминали 80-летие со дня окончания Сталинградской битвы – самой кровопролитной битвы в истории человечества.

03.02.2023 09:13:00
2 февраля этого года коломзаводцы со всей страной вспоминали 80-летие со дня окончания Сталинградской битвы – самой кровопролитной битвы в истории человечества. Победа в Сталинградской битве положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Весомый вклад в обеспечение оружием войск Сталинградского фронта внес и наш завод. Эвакуированные в октябре-ноябре 1941 года в г. Киров коломзаводцы смогли наладить на площадях завода имени 1 Мая серийное производство танков Т-60, Т-70, самоходный артиллерийский установок СУ-12, реактивных установок типа БМ13 и М-8 на базе грузовика «ЗИС-5» и «ЗИС-6» и к ним снарядов, а также артиллерийские снаряды М-20 и М-30.

В сентябре 1942 года, в самый критический момент Сталинградской битвы на имя директора завода К.К. Яковлева пришла телеграмма за подписью Председателя ГКО И.В. Сталина: «В связи с временным прекращением выпуска танков на Сталинградском заводе необходимо добиться перевыполнения сентябрьского плана вашим заводом минимум на 25 танков. Надеемся, что вы справитесь с задачей». Поручение всколыхнуло весь коллектив. После митинга никто не покинул завод. Все пошли в цехи и работали с еще большим подъемом. Боевое задание было выполнено с честью.

Танковую колонну назвали «Кировский комсомолец» и она была отправлена в резерв Юго-Западного фронта для проведения операции «Кольцо» по окружению войск противника под Сталинградом.

Кроме помощи оружием с завода на Сталинградский фронт добровольцами ушли 160 человек, многие из которых после Победы вернулись на завод и продолжали работать.

После разгрома фашистских войск под Сталинградом Коломенский завод приступил к изготовлению огромных клетей и станин для прокатных станков, а также сталеразливочных ковшей емкостью 130 тонн для сталинградского металлургического завода «Красный Октябрь».

А комсомольцы Коломенского завода провели десятки воскресников в фонд восстановления Сталинградского тракторного завода.