EN 

Магистральный пассажирский электровоз постоянного тока ЭП2К в эксплуатации

20.01.2023 08:49:00
Работники Коломенского завода почти ежедневно могут наблюдать как по железнодорожным путям, прилегающим к станции Голутвин Московской железной дороги и находящимся напротив нашего предприятия, ходят поезда, ведомые пассажирскими электровозами ЭП2К.

Первым в адрес Московской железной дороги в 2017 году был передан электровоз серии ЭП2К №118, приписки локомотивного депо Ожерелье-Сортировочное. На сегодняшний день в этом направлении дороги эксплуатируется целая сотня коломенских электровозов, суммарный пробег которых составляет более 70 миллионов километров! Они курсируют в направлениях: Москва-Санкт-Петербург, Москва-Самара, Самара-Челябинск, Самара-Новосибирск.

Электровозы ЭП2К эксплуатируются также на Куйбышевской, Октябрьской, Западно-Сибирской и Южно-Уральской железных дорогах.
Все они обслуживают такие фирменные пассажирские поезда, как «Красная стрела», «Две столицы», «Мегаполис», «Гранд экспресс», в том числе и поезда из двухэтажных вагонов.

Работники завода гордятся своими электровозами. Еще бы! Ведь результаты эксплуатации показывают, что ЭП2К – один из самых надежных локомотив на сети РЖД.

фото предоставлены Телеграм: @ZloiTrainspotter (Никита Лапин)

Видеогалерея